Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II начальствующим, учащим и учащимся Казанской Духовной Семинарии в связи с началом нового учебного года.

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ АНАСТАСИЮ
АРХИЕПИСКОПУ КАЗАНСКОМУ И ТА ГАРСТАНСКОМУ
РЕКТОРУ КАЗАНСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

 

Ваше Высокопреосвященство!

Уважаемые преподаватели и студенты Казанской духовной семинарии, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с началом нового 2007/2008 учебного года,

 

Мои сугубые поздравления обращены к вновь поступившим в духовную семинарию. Для вас сегодня начинается новый этап в вашей жизни. Сегодня о вас свершилась воля Божия - благая и всесовершенная, и думаю, что все вы по-новому осмыслите слова апостола Петра, адресованные всем христианам, но в особенности вступившим на путь служения Церкви, - вы царственное священство, народ святой, люди взятые будем (1 Петр. 2:9).

Излишне говорить о том, как Церковь нуждается сегодня в притоке молодых, свежих сил - в тех молодых людях, которые сегодня поступили в семинарии и в недалеком будущем должны будут взять на себя бремя пастырства, монашеской жизни, а также продолжить традиции отечественного богословия. Однако не лишним будет напомнить, какую ответственность берет на себя всякий, встающий на путь служения Церкви: если в прежние времена жизнь священника проходила на виду только у его паствы, то теперь - вследствие повсеместного распространения средств массовой информации - любой священнослужитель может оказаться в центре внимания не только церковного, но и светского общества. В связи с этим многократно возрастаег ответственность каждого члена церковного клира., а также тех, кто готовится к принятию священного сана.

Для вас необходимо прежде всего научиться иметь постоянное попечение о своей внутренней, духовной жизни, ревнуя о дарах больших (1 Кор. 12:31). Вы с честью выдержали приемные испытания, однако за время предстоящего вам обучения вы должны научиться самостоятельно испытывать самих себя, свою совесть, сверять свой духовный настрой с заповедями Спасителя, с учением Святой Православной Церкви. Это непрестанное духовное бодрствование над собой и является одной из отличительных особенностей подлинных пастырей, которые должны непрестанно памятовать о словах Спасителя: не вы Меня избрали, а Я вас избрал (Ни. 15:16).

Для многих из тех, кто в этом учебном году продолжит учебу, и особенно для тех, для кого этот год должен стать последним годом обучения в духовной школе, это время будет особенно важным, поскольку наряду с учебными занятиями многим из вас предстоит определить путь своей ЖИЗНИ - вступить в брак или принять на себя благое иго монашеского подвига. При решении этих жизнениоважвых вопросов избегайте поспешности, старайтесь испытать свое намерение, помните о том, что, если вы сейчас примете необдуманное решение и впоследствии уклонитесь от избранного пути, это станет не только жизненной драмой для вас, но и нанесет непоправимый з^щерб Церкви Христовой,

В день начала нового учебного года, желаю Вам, Ваше Высокопреосвященство, всем наставникам, учащим и учащимся Казанской духовной семинарии, крепости душевных и телесных сил, и неоскудевающей помощи Божией в нелегких и ответственных трудах на поприще духовного образования!

 

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
АЛЕКСИЙ II

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.