Cостоялось открытие собора Казанской иконы Божией Матери г. Альметьевска.

29 августа 2007 г. при большом стечении народа ( более 1,5 тысяч ) в г. Альметьевске состоялось открытие собора Казанской Божией Матери. Глава администрации города Абубакиров Р.Ф. поздравил всех жителей города с окончанием строительства собора. Директором фирмы "Арслан" Галеевым М. А. протоиерею Алексию был вручен символический ключ от храма. По окончании светской церемонии открытия была перерезана лента, после чего духовенством Альметьевского и Бугульминского благочиний был отслужен благодарственный молебен.

Для собора закуплена основная утварь, установлен уникальный фарфоровый иконостас. Этот грандиозный двупрестольный собор (верхний храм будет посвящен Казанской иконе Богородицы, а нижний – женам-мироносицам) входит в число самых больших в Поволжье – он состоит из двух этажей. Вместимость только верхнего Казанского храма составляет более тысячи человек. На первом этаже собора помимо храма размещена большая трапезная (на 200 человек), кухня, воскресная школа и подсобные помещения. Храм располагает собственной автономной котельной. Звонница собора состоит из 11 колоколов, самый большой из которых весит 1350 кг.

Освящение храма состоится в ноябре и будет приурочено к празднованию Казанской иконы Божией Матери. Возглавит чин освящения и первую Божественную Литургию в новом соборе управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении правящего архиерея епархии архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия и епархиального духовенства.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.