Торжества в Зилантовой обители (фото).

Сегодня, 17 октября в день празднования  Собора Казанских святых в Свято-Успенском Зилантовом женском монастыре г. Казани прошли торжества, приуроченные к 455-летнему юбилею со дня его основания.

Праздничное богослужение в обители – Божественную Литургию – в Успенском соборе совершил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении духовенства епархии. По сложившейся доброй традиции в службе принял участие архиерейский хор Казанской Духовной Семинарии, который украсил ее своим прекрасным пением.

По окончании Литургии правящий архиерей с собором духовенства отслужил молебен всем святым, в земле Казанской просиявшим. Затем владыка-архиепископ обратился к присутствующим с архипастырским словом. Владыко отметил, что Казанская земля славна великим сонмом явленных и не явленных святых, которые являются непрестанными ходатаями пред Престолом Божиим для всх нас. В завершение Его Высокопреосвященство горячо поздравил настоятельницу  монастыря игумению Нину и его бессменного ктитора Н.В. Девятых, трудами которой древняя обитель была поднята из руин, со столь знаменательной датой.

Напомним, что свято-Успенский Зилантов монастырь был основан по указу царя Иоанна Грозного в 1552 году и до 20 века был мужским. С приходом власти Советов его закрыли, и только в 1998 году монашеская жизнь в разрушенной обители возобновилась вновь. По благословению Святейшего патриарха Алексия II здесь разместилась женская монашеская община.

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.