Престольное торжество в Пятницкой церкви (фото).

10 ноября Святая Церковь совершает память одной из самых почитаемых угодниц Божиих – святой мученицы Параскевы, нареченной Пятница (III в.).

Память святой мученицы Параскевы – престольный праздник храма Рождества Пресвятой Богородицы (чувашский приход) г. Казани.

Праздничное богослужение – Божественную Литургию в храме святой Параскевы возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, которому сослужили настоятели чувашских приходов епархии. Множество верующих казанцев пришли почтить память святой мученицы, испросить ее небесного заступничества перед престолом Господним.

По окончании Литургии владыка-архиепископ в сослужении духовенства совершил праздничный молебен перед чтимой иконой святой Параскевы. В завершение правящий архиерей обратился ко всем присутствующим со словом поздравления, в котором также рассказал о жизни и мученическом подвиге святой Параскевы.