Заседание ученого совета КазДС (фото).

15 ноября под председательством Владыки–Ректора, архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия состоялось заседание ученого совета Казанской Духовной семинарии. Лейтмотивом заседания ученого совета стало утверждение тем дипломных сочинений и проверка стадии их написания. Собравшиеся на заседание представители преподавательской корпорации отметили разнообразие выбранных воспитанниками V курса тем дипломных работ.

Все выбранные студентами темы были утверждены, однако некоторым учащимся, ввиду чрезмерной объемности работы рекомендовано внести коррективы в названия сочинений.

Темы дипломных работ воспитанников V курса:

Вараксин А. – История архива Казанского епархиального управления 1918-1941 гг.

Васильев Д. – Исповеднический подвиг священника Феодора Гидаспова.

Глубоковский А. – Употребление устойчивых выражений в тексте Нового Завета.

Гришин А. – Критический анализ синодального перевода Священного Писания Нового Завета.

Егоров С. – История Большеключищенского прихода святого апостола Иоанна Богослова.

Еременко В. – Елабужский монастырь: возникновение, развитие, закрытие и возрождение.

Конев И. – Седмиезерная пустынь в XX веке.

Кудрявский Д. – История развития миссионерских отделов Казанской духовной академии.

Махов А. - Воссоединение Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Зарубежной Церкви: предпосылки, процесс, предварительные итоги.

Иеродиакон Даниил (Селеверстов) – История кафедры библеистики Казанской духовной академии.

Степанов Д. – Исповеднический подвиг монахини Федоровского монастыря Ангелины (Степановой).

Суворов Н. – Исповеднический подвиг епископа Чистопольского Иоасафа (Удалова).

Тимофеев И. – Миссионерское служение пастыря РПЦ в местах лишения свободы.