Крестный ход из Владивостока пройдет по центру Казани.

22 апреля участники крестного хода «Владивосток - Москва», который проводится в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», пройдут крестным ходом от церкви Параскевы Пятницы до Иоанно-Предтечинского монастыря Казани. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге в мэрии Казани благочинный казанских храмов протоиерей Алексий.

По словам отца Алексия, от поста ГИБДД на Оренбургском тракте участников крестного хода транспортом доставят до храма Параскевы Пятницы. Там крестоходцев будут встречать курсанты казанских военных училищ – танкового, артиллерийского, суворовского, которые далее примут участие в крестном ходе. «Крестоносцы смогут около храма Параскевы Пятницы разложить хоругви и иконы, которые они несут с собой, и от храма в 15.00 крестный ход пойдет обычным маршрутом, каким мы ходим с Казанской иконой Божией Матери в день праздника 21 июля и 4 ноября, только в обратном направлении – от Казанско-Богородицкого монастыря вверх по улице Миславского, далее по улице Чернышевского на Кремлевскую до Иоанно-Предтечинского монастыря. Несмотря на то, что для православных время достаточно напряженное, страстная неделя, всех желающих приглашаем принять участие в этом крестном ходе», - отметил отец Алексий.

«Костяк группы – 19 человек – идут непосредственно из Владивостока. Из Владивостока вышло около 30 человек, но группа разделилась – одна часть пошла на Челябинск, на Курган, а другая, которая будет у нас в Казани - через Екатеринбург на Казань. Время от времени к крестному ходу присоединяются люди из других городов, которые проходят какое-то расстояние, которое им под силу. Если есть желающие пойти от Казани до Москвы и есть силы, желание, стремления, то они могут принять участие, предварительно взяв благословение у священника или у правящего архиерея», - пояснил отец Алексий.

По словам отца Алексия, за время пребывания крестного хода на территории Казани с участниками будет встречаться архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Православие в Татарстане/Татар-Информ

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.