Сегодня – Крещенский сочельник.

Сегодня, 18 января – день накануне праздника Богоявления или Крещенский сочельник. Им заканчиваются Рождественские святки - праздничные дни после Рождества Христова.

В сочельник и в день самого праздника Крещения Господня (или Богоявления) - только два раза в году - во всех православных церквях традиционно совершается Великое освящение воды.

В сочельник Церковью установлен строгий пост, который, как и в Рождество, заканчивается с первой звездой. По монастырскому уставу в этот день полагается на трапезе только сочиво - вареная пшеница (или рис) с медом, откуда и происходит название этого дня.

В этот день Божественную Литургию и чин освящения воды в Петропавловском кафедральном соборе г. Казани в сослужении духовенства храма совершил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Завтра, 19 января, в сам день праздника во всех храмах епархии состоятся праздничные Божественные Литургии с чином Великого освящения воды, а в Раифском Богородицком мужском монастыре состоятся состоятся ставшие уже традиционными крещенские купания в проруби.

Правящий архиерей возглавит праздничное богослужение в Богоявленском соборе г. Казани.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.