В Москве начались торжества по случаю тезоименитства Патриарха (фото).

24 февраля, накануне своего Дня тезоименитства, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где покоятся мощи Небесного покровителя Святейшего Патриарха — святителя Московского Алексия.

Святейшему Патриарху сослужили иерархи Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром.

В богослужении также принимал участие Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

У честных мощей святителя Алексия Святейший Патриарх Алексий совершил помазание многочисленных богомольцев елеем.

После всенощного бдения Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с кратким словом:

«Собратья архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Я поздравляю всех вас с праздником. Завтра — двойное духовное торжество в первопрестольном граде Москве, ибо мы совершаем празднование в честь Иверской иконы Божией Матери — одной из главных святынь нашего града, а также отмечаем память святителя Алексия, Митрополита Московского. Честные мощи святителя и чудотворца Алексия пребывают в этом соборном храме, и мы всегда можем помолиться перед этой святыней и испросить благодатного предстательства святителя каждому из нас.

Мы верим, что молитвами Пречистой Богоматери, святителя Алексия, Митрополита Московского, и всех святых, просиявших на нашей Русской земле, Господь умирит жизнь нашу, дарует нашему Отечеству вся благая и благопотребныя, Церкви Святой — мир и благополучие, а чадам церковным — духовное возрастание в истинах веры Христовой. С праздником всех вас! Храни вас Господь!».

Затем Предстоятеля поздравили учащиеся воскресной школы Богоявленского собора.

 

 

Патриахия.ru/Православие в Татарстане

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.