Духовная поддержка Сербии.

В сербском селе Кнежице (Босния и Герцеговина) при неугасающих национальных конфликтах и напряженной внутренней обстановке в самой республике идет восстановление православного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Вокруг строящегося храма уже сложился приход. Недавно прихожане обратились за помощью в Казанскую епархию с просьбой передать им в дар образ Казанской иконы Божией Матери, чтобы Владычица взяла под свой Небесный Покров их многострадальную землю. Православная общественность Казанской епархии откликнулась на эту просьбу. Икона была написана преподавательницей Казанской Духовной Семинарии, Чубаковой Натальей Анатольевной.

В прошлом месяце образ был доставлен в Кнежицу, в возрождаемый храм Покрова Пресвятой Богородицы, где теперь каждую пятницу служат акафист Пресвятой Богородице, и прихожане возносят молитвы о своих близких, своем отечестве и "о мире всего мира".

Взаимоотношения между Казанской епархией и селом Кнежица начались еще весной 2007 года, когда была оказана первая непосредственная помощь на восстановление храма. Тогда творческая интеллигенция Казани организовала благотворительный концерт «Сербская Голгофа», в котором выступили лауреат международных конкурсов солистка Анастасия Соломатина, коллективы камерного хора "Преображение", хор Казанско-Богородицкого мужского монастыря, струнный квартет "Виват". Все вырученные с концерта средства пошли на восстановление храма в Кнежице.

Все благотворительные мероприятия проводились по благословению Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.