Торжества в Никольском соборе.

22 марта Святая Церковь чтит память сорока мучеников Севастийских.

Этот день - престольный праздник Никольского кафедрального собора, один из престолов которого освящен в честь празднуемых святых. Торжественные богослужения на кануне вечером и в сам день в соборе совершил архиепископ Анастасий в сослужении соборного клира.

22 марта - важная дата в истории Никольского собора. Именно в этот день 62 года назад возобновились богослужения в храме после 16-летнего перерыва. Храм был закрыт безбожными властями в 1930 году. В то время в Казани действовал только один храм - церковь Ярославских чудотворцев. Открытию собора в 1946 году способствовала активная деятельность архиепископа Казанского и Свияжского Гермогена (Кожина). В том же году храму был присвоен статус кафедрального собора, и на долгие годы он стал средоточием православной жизни Казанской епархии.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.