Архиерейское служение в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы. (фото)

Сегодня, в субботу 5-ой седмицы Великого Поста, вся Православная Церковь светло празднует день Похвалы Пресвятой Богородицы, который также имеет название субботы Акафиста.

Накануне, в пятницу вечером, совершается торжественное богослужение Похвалы Пресвятой Богородицы, на котором поется Акафист Божией Матери, разделенный на четыре части.

В Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря службу Похвалы Пресвятой Богородицы совершил правящий архиерей Казанской епархии архиепископ Анастасий. Владыке архиепископу сослужили наместник и братия обители. Чтение Акафиста Божией Матери происходило перед чудотворным списком Казанской иконы Пресвятой Богородицы, хранящимся в соборе.

Утром в субботу Акафиста Владыка Анастасий в сослужении местного клира совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище.

Основной темой акафиста является Благовещение Пресвятой Богородицы и Воплощение Сына Божия. Считается, что Суббота Акафиста являлась своего рода предпразднством Благовещения Пресвятой Богородицы.

В синаксаре этого дня отмечено, что празднование установлено в честь неоднократного избавления Константинополя от нашествий арабов и персов по молитвам Пресвятой Богородицы, Которая всегда считалась Заступницей и Покровительницей Константинополя.

Пение акафистов стало привычной частью богослужебной жизни. Однако в Уставе указан только один пример пения Акафиста. Это единственный предусмотренный Уставом Акафист, единственная Уставная форма соединения обычной службы с Акафистом. Это соединение таково, что день, в который оно происходит, становится совершенно незабываемым праздником. Настолько торжественна и прекрасна Похвала Пресвятой Богородице!

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.