Казань встретила мощи святителя Николая Чудотворца. (фото)

9 мая по Юлианскому календарю Церковь празднует память святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. В этот день из Рима в столицу Татарстана была привезена частица мощей этого великого угодника Божия.

Святыня была доставлена в храм святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии. По прибытии святые мощи были помещены в специально приготовленный ковчег и торжественно внесены в храм, где их встретил Архиепископ Анастасий, преподаватели и воспитанники Духовной школы. По случаю прибытия в наш город великой святыни в храме Владыкой-Анастасием было совершено торжественное молебное пение. По окончании молебна все присутствующие с благоговением приложились к святыне.

В России особенно чтят память святителя Николая Чудотворца. Из поколения в поколение, от бабушек к внукам на протяжении веков передается глубокое почитание святителя Николая. Упование на него возлагают во всех тяжелых жизненных обстоятельствах. Его помощи просят и те, кто может быть еще не окончательно утвердился в вере. И вряд ли найдется такой храм, в котором нет ни одной иконы святого Николая Угодника.

До 9 мая в Казани не было ни одного храма, в котором хранились бы мощи святителя Николая Чудотворца. Привезенная частица будет единственной в столице Республики. Ковчег со святыней будет храниться в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского и теперь все желающие смогут прийти помолиться великому светочу древней Церкви и приложиться к его чудотворным мощам.

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.