Представитель Ватикана кардинал Вальтер Каспер посетит Казань.

Высокопоставленный представитель Ватикана кардинал Вальтер Каспер сегодня прибывает в Казань.

Кроме встреч с духовенством и прихожанами католической общины, он встретится с правящим архиереем Казанской епархии, архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием, а также посетит Благовещенский собор Казанского КремляСвято-Успенский женский Зилантов монастырь и Казанско-Богородицкий мужской монастырь, где и хранится чудотворный “Ватиканский” список Казанской иконы Божией Матери.

Один из наиболее чтимых списков Казанской иконы Божией Матери, который некогда был вывезен из России и многие годы находился в личной часовне понтифика, в августе 2004 года был привезен в Москву и возвращен патриарху Алексию II именно кардиналом Каспером.

Напомним, неофициальный визит в Россию председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера начался 21 мая. В программе визита - посещение ряда российских городов, участие в католических и православных мероприятиях, встречи с иерархами Русской Православной Церкви и католическими общинами.

После Москвы, где он вечером 22 мая отслужил мессу в Кафедральном костеле, Каспер отправился в Смоленск на празднование Дней славянской письменности, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия (24 мая). Из столицы Татарстана гость направится в Нижегородскую область, в Дивеевский монастырь, где поклонится мощам святого Серафима Саровского.

Один из самых влиятельных католических иерархов, кардинал Каспер девятый раз посещает Россию. В Ватикане он занимает пост председателя Папского совета по содействию христианскому единству. Недавно он подал прошение об отставке в связи с достижением 75-летнего возраста. Ряд ватиканских экспертов считают этот его визит последним.

Татар-Информ/Православие в Татарстане

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.