Кардинал Каспер поклонился чтимому списку Казанской иконы Божией Матери. (фото)

Священный образ Божией Матери, обретенный в Казани, принесет городу и всей России мир и благодать, считает кардинал Вальтер Каспер, находящийся в Казани с неофициальным визитом.

"Мне особенно понравилась хорошая атмосфера в Казани между мусульманами и христианами. На встрече с мэром города Ильсуром Метшиным мы говорили о благодатных взаимоотношениях между разными религиозными группами верующих. Я поблагодарил его за помощь в строительстве католического храма", - сказал кардинал Каспер.

Католический костел "Воздвижение Святого Креста" строится в историческом центре Казани как копия ранее действовавшего в городе храма, построенного более века назад. По словам кардинала, он будет введен в строй к концу 2008 года.

В Крестовоздвиженской церкви Казанско-Богородицкого мужского монастыря, построенного на месте обретения Казанской иконы Божией Матери в 1579 году, кардинал помолился священному образу. Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий поблагодарил Вальтера Каспера за то, что именно он в 2004 году передал России эту наиболее чтимую икону, ранее хранимую в личной часовне Папы Римского. Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II передал ее Казани.

Высокопоставленный представитель Ватикана пригласил Владыку Анастасия посетить Рим.

Казанская икона Пресвятой Богородицы содержится в специальном киоте за пуленепробиваемым стеклом. Ежегодно храм посещают более 50 тысяч паломников из многих стран. Как заявил мэр Казани, есть решение создать в городе центр паломников "Покров Царицы Небесной". "Надеюсь, что центр будут посещать как православные, католики, так и мусульмане - паломники со всего мира", - заключил представитель Ватикана.

Кардинал побывал на строительстве в Казани католического храма, посетил Благовещенский собор казанского Кремля - памятника ЮНЕСКО, а также другие православные церкви и монастыри тысячелетнего города. Затем он направится в Нижегородскую область, в Дивеевский монастырь, где поклонится мощам св. преподобного Серафима Саровского.

Вальтер Каспер родился в 1933 году в Германии, в Хайденхейм-дер-Бренце. В 1957 году был рукоположен в священники. В 1989 году был возведен в сан епископа. В 2001 году возглавил Папский совет по христианскому единству и возведен в кардинальское достоинство. Россию он посетил в девятый раз.

Фото Максима Грицких

Седмица.Ru/Православие в Татарстане

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.