Архиепископ Анастасий совершил богослужение у мощей преподобного Макария Калязинского и преподобноисповедника Сергия (Серебрянского) (фото).

1 июня в неделю о слепом архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил божественную Литургию в нижнем Сретенском храме Петропавловского кафедрального собора.

Во время богослужения в храме находился ковчег с мощами преподобного Макария Калязинского и преподобноисповедника Сергия (Серебрянского), привезенный из Тверской епархии.

Владыке Анастасию сослужил ключарь собора протоиерей Сергий Титов, а также руководитель группы тверской молодежи, председатель Тверского епархиального отдела по делам молодежи, протоиерей Алексий Шевчук.

В конце богослужения протоиерей Алексий Шевчук преподнес владыке Анастасию в память о посещении Казанской епархии  образ преподобноисповедника Сергия (Серебрянского) и обратился со словом благодарности за оказанное гостеприимство православной молодежи Твери.

Как известно, преподобный Макарий Калязинский подвизался в 15-м веке в Тверских землях. Своими подвигами святой уже на земле стяжал многоразличные добродетели и дары Святого Духа, почему и был причислен к лику преподобных. Его нетленные мощи были обретены 26 мая 1521 года. Преподобноисповедник Сергий (Серебрянский) являлся духовником княгини Елизаветы Федоровны, и прославился в народе, как покровитель молодежи и студенчества. В этот день все желающие пришли помолиться вместе с Владыкой перед святыми мощами преподобных и испросить их молитвенного заступничества и покровительства.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.