В праздник Пресвятой Троицы правящий архиерей совершил престольные богослужения в двух обителях епархии (фото).

День Пятидесятницы или Святой Троицы - престольный праздник многих храмов Казанской епархии, два из которых расположены на территории древних монастырей. Это Троицкие соборы Раифского Богородицкого мужского и Свято-Успенского Зилантового женского монастырей.

Накануне праздника, в субботу вечером, правящий архиерей Казанской епархии архиепископ Анастасий посетил Раифский монастырь и возглавил престольное богослужение в соборе Живоначальной Троицы. В престольном торжестве участвовали все насельники обители.

Утром в сам день Пятидесятницы Владыка Анастасий совершил Божественную литургию в Троицком соборе Зилантова монастыря. Храм, по традиции весь украшенный березовыми ветвями и зеленью, был полон прихожан, участвовавших вместе с архипастырем в прославлении единства Святой Троицы.

После литургии по чину была совершена Великая Вечерня с чтением коленопреклонных молитв святителя Василия Великого.