VII выпуск Казанской Духовной семинарии (фото).

16 июня 2008 года, в день Святаго Духа, в Казанской духовной семинарии состоялся Актовый день. В этом году из стен возрожденной духовной школы вышел седьмой выпуск студентов с богословским образованием.

Праздничный день начался Божественной Литургией в семинарском храме святого праведного Иоанна Кронштадтского, которую возглавил ректор семинарии - архиепископ Анастасий. Ему сослужили преподаватели и воспитанники духовной школы в священном сане. В ходе литургии Владыка Анастасий рукоположил выпускника семинарии этого года диакона Александра Махова во пресвитера для служения в Благовещенском соборе Казанского Кремля. По традиции богослужение окончилось благодарственным молебном и возглашением уставных многолетий.

После богослужения все преподаватели, воспитанники и гости семинарии были приглашены на торжественный акт вручения дипломов и концерт, организованный силами воспитанников. Годичный акт был открыт словом ректора семинарии архиепископа Анастасия, в котором он приветствовал всех гостей семинарии. Отдельным словом Владыка поблагодарил благотворителя и спонсора семинарии - полковника лейб-гвардии Казачьего войска, академика Международной Академии Меценатства, Геннадия Михайловича Волостнова, вручив ему орден святого благоверного князя Даниила Московского.

Затем началось торжественное вручение дипломов выпускникам. Праздник был продолжен традиционным «капустником», в котором приняли участие не только студенты, но и гости духовной школы. Концертная программа была представлена выступлением архиерейского хора, музыкальными номерами студентов и юмористическими сценками.

Но с завершением концерта «капустник» не закончился – его продолжил праздничный обед, за которым веселье было продолжено: звучали заздравные и поздравительные речи, сыпались шутки и пожелания. Много хороших слов и напутствий было сказано тем, для которых этим днем закончилось обучение в семинарии и началась полностью самостоятельная жизнь. Словом, ощущение радости, веселья и домашнего тепла были неразлучными спутниками этого выпускного дня.

 

 

 

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.