Православные казанцы едут в Боснию.

28 июня, в святой для каждого серба день Видовдан – день памяти битвы на Косовом Поле, в сербском селе Кнежица в Боснии и Герцеговине будет торжественно освящен храм Покрова пресвятой Богородицы, в строительстве которого приняли участие и прихожане казанских православных храмов. Поэтому не случайно, что в качестве почетных гостей этой торжественной церемонии боснийские сербы ожидают и представителей Татарстана.

1 апреля 2007 года, по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, группа казанской творческой интеллигенции провела благотворительный концерт «Сербская Голгофа», средства от которого были перечислены в фонд возрождения храма Покрова пресвятой Богородицы в Кнежице. Существенную роль в этой акции сыграли благотворители, оказавшие посильную материальную помощь.

Позже боснийские сербы обратились к казанским единоверцам с просьбой подарить им образ чудотворной иконы Казанской Божией матери в знак духовного родства Татарстана и Кнежполя. Их просьба была удовлетворена, образ был написан преподавателем Казанской духовной семинарии Натальей Чубаковой и прибыл в Боснию в январе 2008 года.

К началу этого года все работы завершены. Освящение храма Покрова пресвятой Богородицы  возглавит епископ Банялучский Ефрем. В торжественной церимонии примут участие представители консульства России в Боснии и Герцеговине.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.