Святейший Патриарх удостоил правящего архиерея Казанской епархии высокой награды РПЦ (фото).

26 июня в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручил церковные ордена ряду иерархов Русской Православной Церкви, ранее удостоенных Патриарших наград в связи со знаменательными датами в их церковном служении.

В ознаменование юбилея служения в священном сане архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий удостоен ордена святителя Алексия, митрополита Московского.

Вручая ордена, Святейший Патриарх поздравил иерархов с высокой церковной наградой: «Дорогие архипастыри, за прошедшее время у многих из вас были значительные юбилеи, поздравляя вас, я сообщал вам о наградах, а сейчас имею возможность их вручить. Хочу поблагодарить вас за усердное служение Церкви Божией и пожелать, чтобы Господь и дальше хранил вас в добром здравии и помогал вам в архипастырских трудах, чтобы еще не единожды мы вручали вам награды Церкви как оценку вашего служения».

2008 год для архиепископа Анастасия является юбилейным - 6 мая Владыка отметил сорокалетие своего служения в священном сане, а 11 декабря исполнится 20 лет архиерейской хиротонии.

Кроме ордена святителя Алексия, митрополита Московского архиепископ Анастасий имеет ряд государственных и церковных наград. За усердное служение Церкви Христовой он награжден орденами святого равноапостольного князя Владимира 3-й степени, прп. Сергия Радонежского 2-й степени, блгв. кн. Даниила 2-й степени, прп. Серефима Саровского 2-й степени. Государственным орденом Знак почета, Медалью за вклад в наследие народов России, медалью 1000-летия Казани. и др. орденами и медалями.

Духовенство, монашествующие и верные чада Русской Православной Церкви Казанской епархии от всей души поздравляют Владыку с высокой наградой, молитвенно и вседушевно желают ему долгих непрестанной помощи Божией в нелегком архипастырском служении!

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.