Архиепископ Анастасий принял участие в богослужении по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси (фото).

29 июня, по случаю завершения Архиерейского Собора и празднования 1020-летия Крещения Руси Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в сослужении всей архиерейской полноты Русской Православной Церкви.

В торжественном богослужении принял участие и правящий архиерей нашей епархии архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

По запричастном стихе Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет огласил Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии Его Святейшество совершил благодарственный молебен, посвященный празднику Всех святых, в земле Российской просиявших, и 1020-летию Крещения Руси.

На молебен прибыл Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев с супругой Светланой Владимировной Медведевой.

В завершении молебна Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с приветственным словом к Президенту РФ. Д.А.Медведев поздравил Святейшего Патриарха Алексия, иерархов Русской Православной Церкви и всех участников торжеств с началом празднования 1020-летия Крещения Руси и передал Его Святейшеству ковчеги с христианскими святынями, хранившимися на протяжении десятилетий в запасниках Московского Кремля.

Святыни были внесены в храм ротой почетного караула Президентского полка. Первой из рук президента Святейший Патриарх получил часть ризы Пресвятой Богородицы, а затем — частицу мощей святого равноапостольного князя Владимира. Всего же было передано 9 реликвий — часть ризы Божией Матери, Гвоздь от Креста Господня, части мощей святого Иоанна Крестителя, святого равноапостольного князя Владимира, святителей Григория Богослова и Василия Великого, вмч. Феодора Стратилата, мц. Евфимии Всехвальной, прп. Михаила Малеина. Все эти святыни имеют древнее происхождение и до революции являлись святынями Московского Кремля, а затем были сохранены в кремлевских музеях.

Святейший Патриарх Алексий от имени всей полноты Русской Православной Церкви тепло поблагодарил Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева за возвращенные Церкви святыни, отметив, что «возвращение Церкви утраченных ею в годы лихолетья святынь … знаменует собой восстановление добрых отношений между Церковью и государством. Убежден в том, что эти святыни послужат духовному и нравственному возрождению российского народа».

Говоря о начинающемся праздновании 1020-летия Крещения Руси, Святейший Патриарх подчеркнул, что это празднование будет носить не только церковный, но и светский характер.

«Ведь восприятие нашими предками православной веры легло в основу развития государственности на земле древней Руси, сплочения ее народа и зарождения ее самобытной культуры. Единство веры, принесенное на Русь святым равноапостольным великим князем Владимиром, до сего дня является твердой основой единства потомков первых христиан на нашей земле, ныне населяющих Россию, Украину, Белоруссию и другие страны, входящие в каноническую территорию нашей Церкви», — сказал Святейший Патриарх в своем слове.

Пресс-служба Московской Патриархии/Православие в Татарстане

Фото: С. Власов, В. Ходаков

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.