Правящий архиерей Казанской епархии совершил богослужения по случаю празднования Седмиезерной иконы Божией Матери (фото).

9 июля Святая Православная Церковь чествует Смоленскую икону Божией Матери, именуемую Одигитрией и списки с нее, одним из которых является Седмиезерная икона Божией Матери.

Накануне вечером архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил праздничные богослужения в Петропавловском кафедральном соборе г. Казани, где хранится чудотворная Седмиезерная икона Пресвятой Богородицы. За вечерним богослужением правящий архиерей возвел в сан игумена настоятеля храма св. Иоанна Предтечи с. Костенеево иеромонаха Владимира (Трофимова) и по благословению Святейшего Патриарха Алексия удостоил его правом ношения палицы.

В самый день праздника Высокопреосвященный Владыка совершил Божественную литургию в Седмиезерной Богородицкой мужской пустыни. Священноархимандриту монастыря сослужили игумен и насельники обители, а также настоятели близлежащих приходов.

Множество паломников прибыло в этот день в Семиозерную пустынь, чтобы поклониться святой иконе и разделить радость престольного торжества святой обители.

После Литургии был совершен крестный ход на святой источник с молебным пением перед чтимым образом Седмиезерной иконы Божией Матери, который возглавил наместник монастыря игумен Герман (Кузьмин).

 

 

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.