Православные казанцы приняли участие в торжественном открытии Покровской церкви в Боснии и Герцеговине.

28 июня, в день памяти битвы на Косовом Поле в сербском селе Кнежица в Боснии и Герцеговине состоялось торжественная церемония открытия и чин освящения возрожденного храма Покрова Пресвятой Богородицы, который возглавил епископ Банялучский Ефрем. Впервые за многие десятилетия здесь появился собственный храм. Это торжественное для села событие собрало в Покровской церкви сотни людей.

По окончании Божественной литургии Владыка Ефрем совершил панихиду по усопшим и убиенных в годы обеих мировых воин и последней гражданской войны девяностых годов.

В торжественной церемонии приняли участие представители консульства России в Боснии и Герцеговине.

Представитель Казанской епархии Алексей Топоров в составе миссии Московской Патриархии оказал немалую материальную помощь в фонд православного храма, за что удостоился стать кумом храма – обычай Сербской Православной Церкви. 19 января 2008 года в день празднования Крещения Господня Алексей Топоров преподнес в дар Казанскую икону Божией Матери храму в Кнежице в знак духовного родства Татарстана и Кнежполя. Это список с иконы, которая была передана из Ватикана в Казань к тысячелетию празднования города.

В строительстве храма приняли участие и прихожане казанских православных храмов, прибывшие в этот день в Боснию в качестве почетных гостей этой торжественной церемонии.

Напомним, что 1 апреля 2007 года, по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, группа казанской творческой интеллигенции провела благотворительный концерт «Сербская Голгофа», средства от которого были перечислены в фонд возрождения храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кнежице, который был уничтожен пособниками немцев хорватскими усташами в годы Второй мировой войны. Существенную роль в этой акции сыграли благотворители, оказавшие большую материальную помощь.

Ссылки по теме:

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.