В исправительной колонии Нижнекамска открылся православный храм.

11 июля в исправительной колонии №4 города Нижнекамск состоялось открытие православного храма, сообщает пресс-служба ГУФСИН РФ по РТ.

Строительство церкви в учреждении велось параллельно со строительством мечети. Стройка храма в ИК №4 велось около 3 лет. Церковь расположена вплотную с мечетью. Высота обоих сооружений одинаковая – 13 метров. 

Чин освящения храма совершит благочинный Нижнекамского округа протоиерей Иоанн (Бухенко).

Православная община в учреждении насчитывает около 30 человек, но по праздникам количество прихожан достигает 80. Перед церковью располагается дворик с декоративным колодцем и телегой, созданными руками осужденных.

Внутри небольшой церкви под куполом висит большая кованая люстра, ее, как и все остальное убранство, осужденные изготовили своими руками. Осужденные Руслан Галимов и Сергей Иванов – авторы двух больших резных икон Спасителя и Божией Матери. Красочное оформление храма принадлежит кисти другого осужденного - художника Ильфара Муллагалиева. Пол в церкви выложен плиткой. Есть здесь и небольшой уголок православной литературы.

Православие в Татарстане/Татар-Информ

Ссылки по теме:

Все ссылки с ключевыми словами: колония - чин освящения - Нижнекамск - строительство храма

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.