Архиепископ Анастасий принял участие в торжествах по случаю празднования обретения мощей преподобного Сергия Радонежского (фото).

18 июля в Троице-Сергиевой Лавре проходят торжества, посвященные обретению честных мощей ее первому игумену - преподобному Сергию Радонежскому.

Более шести веков обитель преподобного Сергия остается одним из самых ярких очагов Православной веры в России, а также свидетельством величия и потенциала Русской Православной Церкви. Отечественный философ и богослов начала XX века священник Павел Флоренский называл лавру "русскими Афинами", "живым музеем России", цель которых - "дать целостную культуру, воссоздать целостный дух античности, явить новую Элладу, которые ждут творческого подвига от Русского народа". При этом образы России, Лавры и личность святого Сергия были неразделимы для Флоренского, на чем он настаивал: "Чтобы понять Россию, надо понять Лавру, а чтобы вникнуть в Лавру, должно внимательным образом всматриваться в основателя ее, признанного святым при жизни, "чуднаго старца, святого Сергия".

Этим утром в Троице-Сергиевой Лавре собрались тысячи верующих для того, чтобы поклониться честным мощам преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России Чудотворца. Божественную Литургию в Успенском Соборе совершили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры и Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II и Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II. Его Святейшеству сослужили иерархи Русской Православной Церкви, в том числе и Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

После богослужения был совершен крестный ход, который завершился на Соборной площади обители молебном преп. Сергию. Молебен возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II.

Предстоятели Русской и Кипрской Православных Церквей благословили многочисленных богомольцев с балкона Патриарших покоев Троице-Сергиевой Лавры.

Поздравляя паству, Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал: «С праздником всех вас поздравляю, дорогие паломники обители преподобного Сергия Радонежского! Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин! Мы рады, что сегодня праздник с нами разделяет Предстоятель Православной Церкви Кипра Блаженнейший Архиепископ Хризостом, с которым мы вместе совершили Божественную литургию. Мы его сердечно с любовью приветствуем как представителя братского единоверного многострадального народа Кипра и рады тому молитвенному общению, которое мы имели».

 

Фото - Ю. Клиценко, Седмица.Ru/Православие в Татарстане

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.