56 лет назад скончался архиепископ Сергий (Королев). (фото)

18 декабря 2008 года, в день памяти святителя Гурия Казанского, исполняется 56 лет со дня смерти Высокопреосвященнейшего Сергия (Королева), архиепископа Казанского и Чистопольского.

После богослужения в храме Ярославских чудотворцев Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий с духовенством храма и верующими проследовал к могиле приснопоминаемого Владыки Сергия, где по почившем архипастыре была совершена панихида.

 

Архиепископ Сергий (Королев) 18.01.1881 г. – 18.12.1952 г.

Архиепископа Сергия еще при жизни называли Пражский, так как из 31 года его архиерейского служения – 24 связаны с Прагой. Последние два года он жил в России, занимая Казанскую кафедру. Не смотря на короткий срок служения, Владыка приобрел здесь искреннюю любовь и безграничное уважение и почитание людей. Как и предсказывал, он завершил свой земной путь в России, 18 декабря 1952 года. До сих пор православные жители Татарстана непрерывным потоком идут на могилу святителя, неся свои скорби и прося помощи и заступничества Владыки.

В настоящее время отделом по канонизации святых Казанской Епархии ведется работа по прославлению архиепископа Сергия в лике святых.

 

 

 

 

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.