Архиепископ Анастасий совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. (фото)

Сегодняшний день в православном церковном календаре именуется Великой или Страстной Средой. В этот день Церковь вспоминает евангельское повествование о том, как один из 12 учеников Христа Спасителя, Иуда Искариотский, пошел к желавшим погубить Господа и согласился предать Его им за тридцать сребреников.

Согласно уставу, в этот день последний раз в году совершается Литургия Преждеосвященных Даров, а также заканчивается чтение молитвы Ефрема Сирина и земные поклоны. По традиции сегодня утром архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил Литургию в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии. Правящему архиерею сослужили начальствующие, преподаватели и студенты Духовной школы, а также клирики храма. За богослужением молились все студенты семинарии и местные прихожане.

После богослужения владыка-архиепископ обратился к верующим со словом поучения, в котором он призвал каждого как можно более серьезно отнестись к великим дням Страстной седмицы, как можно чаще и внимательнее присутствовать за богослужениями в эти дни и, самое главное, обратить внимание на свою внутреннюю духовную жизнь. Для того, чтобы достойно и с искренней радостью встретить Воскресение Христово, необходимо сначала с твердой решимостью, надеждой и верой в Спасителя пройти вместе с ним до Голгофы, путем скорбей и страданий, безропотно неся свой крест.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.