В дар Казанской епархии передана частица ризы Пресвятой Богородицы. (фото)

21 июня, в день празднования Всех святых, в земле Российской просиявших, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Свияжском монастыре. Владыке сослужили наместник и братия святой обители. За богослужением правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию выпускника Казанской духовной семинарии Прошина Якова, а также удостоил наместника монастыря игумена Силуана (Хохиашвили) правом ношения палицы.

Перед началом литургии состоялась торжественная передача делегацией Мальтийского ордена, в составе которой в Татарстан прибыли Чрезвычайный и Полномочный посол Суверенного Военного ордена госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского Родоса и Мальты в Российской Федерации Джанфранко Факко Бонетти и маркиза Иммаколата Соларо дель Борго, в дар Казанской епархии и Центру паломничества «Покрова Царицы Небесной» великой святыни христианского мира – мощевика с частицей ризы Божией Матери и частицами мощей святого Иосифа, святой Анны и святого Игнатия.

После торжественного акта архиепископ Анастасий обратился к делегации Мальтийского ордена со словами благодарности за их благотворное сотрудничество с Казанской епархией.

Напомним, это уже третий визит маркизы Иммаколаты Соларо дель Борго в Казань. Первый раз она посетила город в мае 2007 года. В первый приезд маркиза передала в дар Центру паломничества «Покрова Царицы Небесной» и Казанской епархии Московского Патриархата Русской православной церкви мощевик с частицей ризы Пресвятой Богородицы и частицами мощей святителя Николая Чудотворца, святителя Василия Великого, святой мученицы Наталии, святого мученика Власия, мученика Клавдиана, мученика Панкратия. В настоящее время мощевик хранится в Крестовоздвиженском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Во второй визит 10 мая в Петропавловском соборе состоялась церемония передачи маркизой Иммаколатой Соларо дель Борго и Дж.Ф.Бонетти в дар Центру паломничества «Покрова Царицы Небесной» и Казанской епархии двух значимых для христианского мира святынь – частицы Креста Господня, частицы мощей двух апостолов из 12 учеников Иисуса Христа.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.