Правящий архиерей совершил Литургию в Петропавловском соборе г. Зеленодольска (фото).

13 июля, Святая Церковь празднует Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, Иакова Зеведеева, Иоанна, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия.

В этот день архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении наместника Раифского монастыря архимандрита Всеволода и священнослужителей Зеленодольского благочиния совершил Божественную Литургию в Петропавловском храме г. Зеленодольска (пос. Гари).

За богослужением правящий архиерей совершил свящнническую хиротонию выпускника Казанской Духовной семинарии диакона Якова Прошина.

— Гаринский храм очень домашний, теплый, — отмечает архимандрит Всеволод, бывший когда-то его настоятелем. — Здесь очень приятно служить, возносить молитвы...

Между храмом Петра и Павла в Гарях и Раифским монастырем существует особенная связь. Храм в Гарях когда-то строил тогдашний настоятель Раифского монастыря. После революции Раифский монастырь был разрушен, а когда стал восстанавливаться, то первым, кто оказал помощь, была Гаринская церковь.

Вера любит тех, кто любит Бога. Я в этот день хотел бы пожелать всем крепости здоровья, успехов в земной жизни — наша молитва должна оказать помощь всем нуждающимся.