Распоряжение правящего архиерея о проведении Дня трезвости в Казанской епархии.

Благословляю  во всех храмах и монастырях Казанской епархии в связи с празднованием Всероссийского Дня Трезвости 11 сентября 2009г. провести следующие мероприятия, направленные на возрождение церковной традиции трезвости и борьбу с пьянством в нашем обществе, с целью оказания молитвенной помощи и поддержки семьям столкнувшимся с данной проблемой.

1.  По окончании чтения евангелия на литургии зачитать Послание правящего архиерея по вопросу трезвости.

2.  Зачитать на ектинии о здравии во время божественной литургии специальные прошения о болящих пьяницах и их родственниках, а также по окончании ектинии Молитву.

3.  Обязательно произнести проповедь по вопросу алкоголизма, с рассказом о вреде чрезмерного употребления алкогольных напитков.

4. По возможности отслужить молебен иконе Богородицы «Неупиваемая Чаша».
Настоятелям  на приходах стараться поддерживать трезвый  образ жизни среди своих сослужителей и прихожан.

Анастасий,

архиепископ Казанский и Татарстанский