Правящий архиерей возглавил престольные торжества в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии. (фото, видео)

2 января - престольный праздник храма св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии. Ежегодно в этот день с большим торжеством проходит актовый день семинарии.

Вечером 1-го и утром 2-го января в семинарском храме прошли торжественные богослужения - Всенощное бдение и Божественная литургия, которые возглавил ректор Духовной школы, правящий архиерей Казанской епархии, архиепископ Анастасий.

Владыке-архиепископу сослужило многочисленное духовенство - наместники монастырей, настоятели и священники городских приходов, а также преподаватели и студенты семинарии в священном сане. В совместной молитве с архипастырем участвовали благотворители, спонсоры и ктиторы епархиальных храмов и монастырей, воспитанники семинарии и множество верующих со всего города, пришедших почтить память святого праведного Иоанна. Богослужения совершались торжественным чином с антифонным пением двух семинарских хоров.

Во время помазания елеем на Всенощном бдении владыка вручил каждому студенту и прихожанину в подарок книгу архимандрита Иоанна (Крестьянкина) "Размышления о бессмертной душе" - благословение и подарок к престольному дню схиигумена Илия (Ноздрева).

Утром, за Божественной литургией, на малом входе архиерей наградил настоятеля Богоявленского собора г. Казани, преподавателя Казанской духовной семинарии иерея Димитрия Фомина правом ношения наперсного креста.

После Литургии был совершен молебен праведному Иоанну Кронштадтскому и провозглашены многолетия. По окончании богослужения Владыка Анастасий поздравил всех верующих с престольным праздником и призвал к подражанию в вере и любви святому праведному Иоанну Кронштадтскому. В конце все были приглашены на праздничный концерт, устроенный силами воспитанников семинарии.

Акафист святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Смотреть видеорепортаж >>

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.