В Казанской епархии проходят мероприятия посвящённые Дню православной книги.

14 марта в России впервые пройдет День православной книги. Этот праздник, который станет ежегодным, был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в Казанской епархии уже проходят мероприятия, посвященные Дню православной книги.

21 февраля в храме свв. бесср. Космы и Дамиана г. Набережные челны прошел праздник Псалтири, в котором приняли участие прихожане, священно- и церковнослужители благочиния;

27 февраля в Свято-Вознесенском соборе г. Наб. Челны состоялся круглый стол «Проблемы жития святого равноапостольного Кирилла и традиция кирилло-мефодьевского перевода»;

На сегодня запланирован круглый стол «Казанский священник Ермолай и Казанская икона Божией Матери в православной литературе» - г. Набережные Челны, храм Рождества Христова;

5 марта - творческий вечер с православным поэтом, проф. ЕГПУ Вердеревской Н.А. - г. Елабуга, Покровский собор;

7 марта - презентация книги «Основы православной культуры» (с участием одного из авторов учебника) - г. Набережные Челны, Свято-Вознесенский собор;

8 марта - семинар библиотекарей приходов Казанской епархии - Казанская духовная семинария;

13 марта - встреча с преподавателями и студентами Суворовского военного училища «Православная книга – источник духовного совершенствования» - г. Елабуга;

14 марта - открытие концерта и выставки «К дню православной книги» в городском музее г. Набережные Челны;

Кроме того в музее ИЗО г. Казани состоится открытие выставки «Собрание ценных книг б-ки Казанской Духовной Семинарии»; встреча елабужского отделения Союза краеведов России на тему: «Православные писатели Татарстана и их вклад в развитие духовности» в Казанско-Богородицком женском монастыре г. Елабуги; собрание духовенства Лениногорского благочиния с преподавателями ВУЗов Лениногорска на тему «Православная книга и использование ее в учебном процессе» в г.Лениногорске.

Также по благословению владыки Анастасия во всех библиотеках и приходских воскресных школах 14 марта состоится презентация нового издания книги «Православные моныстыри Казанской епархии» и беседы на тему «Значение православной книги в деле духовного просвещения». Подобные собрания с прихожанами позволят не только привлечь их внимание к книжности, но и выяснить их пожелания и замечания к работе приходских библиотек.