Архиерейское служение в Страстной Вторник. (фото)

Богослужения Страстной седмицы посвящены последним дням жизни Спасителя. По своему составу они чрезвычайно насыщены чувством грядущего великого Подвига Христа. Все песнопения, молитвы, чтения из Священного Писания очень поучительны и концентрируют внимание на

В Страстной Вторник Церковь приводит на память верующим некоторые притчи, расказанные Христом во время обличительной беседы с книжниками, фарисеями и саддукеями. Это притчи о дани кесаря, воскресении мертвых, Страшном суде и кончине мира, о десяти девах и талантах. С помощью притч Спаситель иносказательно давал людям представление о жизненно важных для них вещах.

Так например на примере десяти дев Он говорит о том, что время пришествия Сына Божия на землю для окончательного и всеобщего суда приблизится незаметно, и каждого дело тогда откроется. "В чем застану, в том и судить буду" - так говорит об этом месте сам Христос. А для того, чтобы не быть застанутым врасплох надо нелицемерно и неустанно всегда следовать заповедям Евангелия.

Обличая фарисеев, Христос обвиняет их в лицемерии и тщеславии. Будучи духовными наставниками народа, сами они ищут одних лишь почестей, похвал и славы от других. Налагают на людей бремена тяжелые, сами же и перстом не хотят двинуть их. Почитая больше всего славу людскую, они любят показываться на людях ревностными исполнителями закона. Моисеев закон стал для них лишь средством для достижения славы и власти в народе.

Вскрывая всю порочность фарисейства, Христос предостерегает всех людей от лицемерного отношения к вере, искания своей выгоды. Ибо "кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится" (Мф. 23:12) - говорит Спаситель.

В этот день архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил утром Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком храме с. Отары (пригород Казани), где ему сослужили настоятель прихода иерей Андрей Колчков и духовенство других приходов.

Вечернее богослужение правящий архиерей совершил в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии. В службе приняли участие начальствующие, учащие и все воспитанники Духовной школы, а также местные прихожане.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.