Архиепископ Анастасий совершил утреню с чином Погребения в Петропавловском соборе (фото)(видео).

Сегодня вечером во всех храмах Казанской епархии совершалась Утреня Великой субботы, с которой начинается суточный круг богослужений последнего дня перед Пасхой.

На утрени Великой Субботы совершается чин Погребения. После Великого славословия, Плащаница, лежащая посреди церкви, при пении: «Святый Боже...» выносится священнослужителями из храма на главе при участии народа и обносится вокруг храма в воспоминание сошествия Иисуса Христа во ад и победы Его над адом и смертью. Затем, по внесении Плащаницы в храм, она подносится к открытым царским вратам в знамение того, что Спаситель неразлучно пребывает с Богом Отцом и что Он Своими страданиями и смертью снова отверз нам двери рая.

Когда Плащаницу положат на место посредине храма, тогда произносится ектения и читаются: паремия из книги прор. Иезекииля о воскресении мертвых; послание апостола Павла, научающее верующих, что Иисус Христос есть истинная Пасха за всех нас; Евангелие, повествующее о том, как первосвященники с разрешения Пилата поставили стражу у гроба Господня и приложили к камню печать. По окончании утрени верующие совершают перед Плащаницей поклонение. В это время поется: "Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного...".

Правящий архиерей Казанской епархии архиепископ Анастасий совершил утреню с чином погребения в Петропавловском кафедральном соборе. Ему сослужило местное духовенство и клирики городских приходов.

Видео

 

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.