Архиепископ Анастасий совершил Литургию в храме иконы Божией Матери Живоносный Источник. (фото)

Светлая Пятница в Православной Церкви посвящена празднованию иконы Пресвятой Богородицы Живоносный Источник.

В этот день архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в казанском храме, посвященном этому образу. Вместе с ним в богослужении приняли участие настоятели и клирики других городских приходов и прихожане. После Литургии все верующие торжественно совершили пасхальный крестный ход. Затем согласно Уставу на источнике близ храма был совершен чин малого освящения воды. В конце владыка поздравил прихожан с престольным праздникам и призвал чаще прибегать к Живоносному Источнику православной веры, доступному каждому в жизни и таинствах Церкви.