В Алексеевском прошел VIII ежегодный фестиваль колокольных звонов.

С 28 по 31 мая в поселке Алексеевское прошел VIII ежегодный фестиваль колокольных звонов "Алексеевские перезвоны", собравший большое число участников и зрителей. Финансовую поддержку фестиваль получил от администрации Алексеевского района и лично В.К. Козонкова.

Мероприятие было открыто приветственным словом правящего архиерея Казанской епархии архиепископа Анастасия, озвучил которое наместник Свято-Введенского Кизического мужского монастыря г. Казани игумен Мефодий (Зайцев). От лица владыки он поприветствовал всех участников фестиваля и отметил его все более возрастающую роль в церковно-общественной жизни.

Центральное действо фестиваля - исполнение колокольных звонов участниками - по традиции проходило на колокольне храма свт. Алексия с. Алексеевское, а также на небольших передвижных звонницах. В течение почти пяти часов мастера звонари исполняли звоны самых разных оттенков и направлений. Всего было исполнено около 30 звонов. Первым выступил участник от Алексеевского прихода Дмитрий Бахимов. Руководил фестивалем опытный звонарь, руководитель Самарского отделения Ассоциации колокольного звона России Юрий Павлов.

В этом году "Алексеевские перезвоны" собрали множество участников из разных регионов России и Украины. Стоит отметить также, что программа фестиваля не ограничивалась лишь колокольными звонами. Внизу, на площади перед храмом была установлена сцена и места для сидения. Здесь выступили гусляр Егорий Стрельников (Санкт-Петербург), кобзарь и певец Василий Жданкин (Украина), бард Евгений Бунтов (Екатеринбург), а также грузинский танцевальный ансамбль "Оцнеба" ("Мечта"), "Валда вайне" (Тетюши) и многие другие артисты и исполнители, среди которых и творческая группа Алексеевского прихода под руководством О. Шаровой.

В конце фестиваля в исполнении всех звонарей прозвучал финальный звон. После вручения дипломов и памятных подарков участники по традиции все вместе спели «Песню звонаря» и запустили салют из воздушных шариков.

Подводя итоги VIII фестиваля колокольных звонов, настоятель прихода святителя Алексия протоиерей Павел Чурашов тепло поблагодарил всех зрителей и участников и пригласил на следующий фестиваль.

Сайт прихода свт. Алексия/Православие в Татарстане


Новостная лента официального сайта Казанской епархии РПЦ транслируется на сайте "Новости православия" в разделе "Новости Казанской епархии"

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.