Архиепископ Анастасий принял участие в Дивеевских торжествах. (фото)

1 августа 2010 года, в день обретения мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца (1903), в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре Нижегородской епархии прошли традиционные торжества, которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вместе с предстоятелем Русской Церкви в богослужениях принял участие архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Его Святейшеству также сослужили: митрополиты Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, Месогийский и Лавреотикийский Николай (Элладская Православная Церковь), Оренбургский и Бузулукский Валентин, Чебоксарский и Чувашский Варнава; архиепископы Нижегородский и Арзмасский Георгий, Уфимский и Стерлитамакский Никон, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; епископы Пензенский и Кузнецкий Вениамин, Саратовский и Вольский Лонгин, Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архимандрит Пантелеимон (Шатов), избранный епископом Орехово-Зуевским, викарием Московской епархии; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов); ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха иеромонах Антоний (Севрюк); духовенство Нижегородской епархии.

На богослужении присутствовали губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев; генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» С.В. Кириенко; мэр Нижнего Новгорода В.Е. Булавинов; председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда; представители властей Нижнего Новгорода и Нижегородской области, полпредства Президента РФ в Приволжском федеральном округе, делегации из Греции и Якутии.

Богослужение совершалось на престоле под сенью на соборной площади монастыря, у раки с честными мощами преподобного Серафима Саровского, а также в алтаре Спасо-Преображенского собора. По окончании Литургии было совершено славление преподобному Серафиму Саровскому.

Кроме того, предстоятель Русской Церкви зачитал обращение в связи со стихийными бедствиями — засухой и массовыми лесными пожарами в России, в котором призвал всех верных чад Русской Церкви «объединиться в молитве о ниспослании дождя на нашу погибающую от зноя землю» и благословил в следующие три воскресенья во всех храмах Русской Православной Церкви устроить специальные сборы на нужды погорельцев.

использованы материалы сайта Патриархия.ru

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.