Правящий архиерей возглавил престольные торжества в Свято-Успенском Зилантовом монастыре. (фото/видео)

28 августа Православная Церковь совершает празднование одного из самых почитаемых в народе праздников - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. По этому случаю архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил престольные торжества в древнейшей обители Казанской епархии - Свято-Успенском женском монастыре на Зилантовой горе г. Казани.

Название Зилантовой горы происходит от имени дракона, согласно легенде жившего здесь в древности. Монастырь был основан как мужской в 1552 году по приказу царя Иоанна Грозного для поминовения русских воинов, павших при взятии Казани. Сперва он был расположен на берегу реки Казанки, но позднее был перенесен на вершину горы по причине поднявшегося уровня воды. Последними насельниками мужского Зилантова монастыря были невинно убиенные в 1918 году архимандрит Сергий с братией, ныне прославленные в лике новомучеников Российских. Разрушенная до основания обитель была спустя 80 лет восстановлена уже как женская. За короткий срок на средства ктитора монастыря Натальи Владимировны Девятых были восстановлены разрушенные и отстроены новые храмы, жилые и хозяйственные корпуса. В настоящее время в монастыре действуют 5 храмов.

Накануне праздника в Успенском соборе монастыря архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием было совершено Всенощное бдение. В богослужении приняли участие наместники казанских монастырей и настоятели приходов. Молитвенное участие приняли настоятельница Успенской обители монахиня Сергия с сестрами, настоятельница Елабужского женского монастыря игумения Вера, ктитор и благотворители, а также многочисленные прихожане. За богослужением пел праздничный архиерейский хор Казанской духовной семинарии.

Утром в день праздника правящий архиерей совершил в монастыре Божественную литургию. За богослужением владыка Анастасий совершил диаконскую хиротонию воспитанника II курса Духовной семинарии Копьева Кирилла. В конце Литургии архиерей обратился с поздравительным словом к верующим, а также поздравил клирика монастыря диакона Николая с 10-летним юбилеем служения в обители.

Торжества закончились праздничной трапезой для духовенства и прихожан.

 

Фото

 

 

 

 

Видео

 

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.