По благословению архиепископа Анастасия издана вторая книга из серии «Казань православная: Подвижники Духа».

По благословению архиепископа Анастасия Издательским домом «Логос» выпущена вторая книга из серии «Казань православная: Подвижники Духа» - «Великая княгиня Елисавета Феодоровна в Казанском крае».

Новый труд преподавателя Казанской духовной семинарии, кандидата исторических наук, историка-краеведа Анатолия Михайловича Елдашева посвящен любимой и почитаемой русской святой, преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой. В течение своей жизни Великая княгиня несколько раз посещала Казань и окрестные монастыри и приходы. Эти визиты, безусловно, оставили глубокий значимый след в душах людей, встречавшихся с ней. Казанский край был особенно дорог царственной особе, поскольку именно здесь в Седмиезерной пустыни жил ее духовник, ныне также прославленный Святой Церковью схиархимандрит Гавриил (Зырянов). Об этих приездах и участии преподобномученицы Елизаветы в жизни православной Казани и рассказывает автор в своем труде. На страницах издания помещено немалое количество интересных дореволюционных снимков храмов и монастырей Казанского края.

По словам автора это не последний труд из серии «Казань православная: Подвижники Духа». Планируется издание еще восьми книг. Следущие исследования будут посвящены святой преподобномученице Маргарите (Гунаропуло), игуменье Мензелинского Пророка-Ильинского женского монастыря, святой Апфие (Юминой), игуменье Свияжско Иаонно-Предтеченского женского монастыря и другим подвижникам Казанской епархии.