По благословению архиепископа Анастасия паломническая группа духовенства и мирян Казанской епархии посетила Святую Гору Афон. (фото)

По благословению архиепископа Анастасия паломническая группа духовенства и мирян Казанской епархии посетила Святую Гору Афон. В ходе визита паломники посетили 12-ти монастырей и скитов Святой Горы.

В день прибытия паломники посетили столицу Святой Горы городок Карьес (Карея), где в Успенском храме поклонились главной афонской святыне - иконе Божией Матери "Достойно есть", затем состоялась встреча с протом Св.Горы - старцем Павлом. В этот же день гости посетили монастыри Кутлумуш, бывший русский Ильинский скит, монастырь Ватопед, ставший местом проживания группы на протяжении сего визита.

В Ватопедской обители хранятся величайшие святыни: пояс Пресвятой Богородицы, глава свт. Иоанна Златоуста, частицы мощей многих угодников Божиих и 3 чудотворные иконы Божией Матери - "Ктиторская (Закланная)", "Отрада - Утешение" и особо почитаемая в настоящее время икона "Всецарица". Во все дни пребывания паломники принимали участие в богослужениях, совершаемых в монастыре, пользуясь радушным гостеприимством Игумена обители Архимандрита Ефрема и братии.

2-ой день пребывания на Афоне ознаменовался посещением древней обители Дохиар и молебным акафистным пением пред чудотворным образом "Скоропослушницы". В обители Симонопетра паломники имели возможность поклониться мощам св. равноап. Марии Магдалины.

Программа 3-го дня оказалось особо насыщенной: в Ватопедской обители совершалось празднование в честь Святого Пояса Царицы Небесной. Приобщившись за Литургией Св. Таин и разделив братскую трапезу, группа посетила болгарский монастырь Зограф, сербскую обитель Хиландар, главной святыней которой является образ "Троеручицы" и греческий монастырь Констамонит, посвященный св. ап. первомч. архидиакону Стефану. Вблизи монастыря Эсфигмен паломники молились в пещере - месте уединенных подвигов основателя русского монашества прп. Антония Киево-Печерского.

В воскресенье, 24 октября, после праздничной Литургии в Ватопедском монастыре, группа направилась к афонской пристани Дафни, откуда на катере отбыла к скиту св. Анны (матери Пресвятой Богородицы), в окрестностях которого в труднодоступных местах находится множество поселений отшельников. Поднявшись на мулах к соборному храму Скита, паломники совершили краткое молебное пение перед чтимым образом св. прав. Анны и поклонились её святой стопе. Далее группа пешком направилась к монастырю св. Павла, дорога к которому проходит по кромке отвесной скалы над морским обрывом. В обители Агиа Павла хранятся дары волхвов, принесенные некогда восточными мудрецами к яслям Богомладенца в Вифлеемской пещере.

Понедельник, 25 октября стал последним днем пребывания на Св. Горе. По окончании Литургии, группа имела прощальную беседу с ватопедским Игуменом о. Ефремом, поблагодарив его за оказанное братское гостеприимство, паломники отбыли в монастырь Иверон, где совершили молебен с чтением акафиста перед главной святыней обители - чудотворным образом Благой Вратарницы - Иверской иконой Божией Матери. Из Иверской обители группа проследовала в Русский монастырь св. вмч. и Целителя Пантелеимона для поклонения его многочисленным святыням. Надо отметить, что уже более 30 лет обителью управляет архимандрит Иеремия (Алехин), отмечавший в эти дни свой 95-летний юбилей. Последним местом пребывания стал древний город Салоники, отмечавший 26 октября свой главный церковный праздник - память вмч. Димитрия Солунского. Многие тысячи богомольцев прибыли в этот день к храму св. Димитрия, чтобы принять участие в праздничных богослужениях и поклониться мироточивым мощам великого угодника Божия. Такую возможность получили и казанские паломники.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.