Правящий архиерей посетил Закамское и Елабужское благочиния. (фото)

13-14 ноября архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил поездку в Закамское и Елабужское благочиния епархии.

Главной целью архипастырского визита послужил престольный праздник прихода святых бессребреников Космы и Дамиана в Набережных Челнах.

В сослужении благочинного Закамского округа прот. Олега Богданова и многочисленного духовенства владыка Анастасий совершил в храме Космы и Дамиана Воскресное Всенощное бдение в субботу вечером и Божественную литургию. За Литургией были совершены хиротонии Любимова Е.В. во диакона и диякона Сергия Молчанова во священника.

На праздник собрались прихожане храма и множество верующих из соседних приходов. По окончании богослужения владыка-архиепископ поздравил всех с престольным торжеством и рассказал о жизни и мученическом подвиге празднуемых святых: «Святые Косма и Дамиан дали обет никогда ни от кого ничего не брать за свои труды и очень боялись его нарушить. Вот как раньше ответственно относились к обетам. А мы с вами при таинстве Крещения обещаем Богу отречься от сатаны и всех его дел, но не сдерживаем свое слово». Владыка также высказал свое мнение по поводу сгоревшего в этом году в Челнах строящегося храма в честь Рождества Христова: «Раз сгорел он, значит, недостойны мы были этого храма, недостаточно молились, не заслужили. Не нужно ждать, что кто-нибудь за нас будет строить новые церкви, все зависит только от нас самих». Управляющий епархией призвал православных Закамья быть ревностными христианами, и делами доказывать свою веру в Бога.

Разделить радость верующих прибыл и мэр Автограда Василь Шайхразиев. После богослужения владыка и градоначальник обсудили вопросы духовной жизни Набережных Челнов.

В ходе своей поездки правящий архиерей посетил также Свято-Вознесенское архиерейское подворье, где встретился с духовенством и прихожанами и Елабужский Казанско-Богородицкий женский монастырь, где ознакомился с ходом реставрационных работ.

162,19 Kb [800X600]

155,95 Kb [800X600]