Владыка Анастасий совершил диаконскую хиротонию. (фото)

В день празднования чудотворной иконе Божией Матери «Нечаянная радость», совершаемое Церковью 22 декабря, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил Божественную литургию в приходе прп. Серафима Саровского города Казани. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и священство прихода. За богослужением Владыка-архиепископ совершил диаконскую хиротонию воспитанника III курса Казанской Духовной семинарии Артемия Петрова.

История чудотворной иконы «Нечаянная радость» описана свт. Димитрием Ростовским, в его сочинении «Руно орошенное». История рассказывает, что некий человек имел обычай каждый день молиться перед иконой Богородицы, а потом идти на замышленное им злое дело. Но однажды во время молитвы он «видит образ движущимся и живую Богородицу с Сыном своим. Смотрит, открылись язвы Младенца на руках и ногах, и в боку, и течет из них кровь потоками, как на Кресте». В страхе человек спросил Деву Марию о язвах и ранах Богомладенца и получил ответ, что грешники своими делами вновь и вновь распинают Иисуса Христа и заставляют её скорбеть от их дел. Тогда только раскрылась перед ним бездна его грехопадения, долго молил он в слезах Богородицу и Спасителя о помиловании. Наконец, была дана ему нечаянная им уже радость прощения и оставления грехов.

309,92 Kb [800X1067]

122,89 Kb [800X600]