Актовый день Духовной школы. (фото/видео)

2 января, в день памяти небесного покровителя Казанской духовной семинарии святого праведного Иоанна Кронштадтского, в честь которого освящен семинарский храм, в Духовной школе проходит ежегодный актовый день.

Торжества, по традиции начались с Божественной литургии и молебного пения в семинарском храме, которые возглавил ректор Духовной школы архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Его Высокопреосвященству сослужили начальствующие, преподаватели и воспитанники семинарии, а также представители духовенства города.

По окончании праздничных богослужений, все желающие были приглашены в актовый, зал на концерт.

Мероприятие началось с приветственного слова архиепископа Анастасия. В своей речи Владыка сердечно поблагодарил всех, кто трудится во благо нашей Духовной школы и пожелал учащим и учащимся молитвенного предстательства святого праведного отца Иоанна Кронштадского.

Затем, зрителям было представлено небольшое театрализованное представление, а также музыкальные номера, подготовленные воспитанниками семинарии. Выступление сопровождалось громкими аплодисментами зрителей.

По окончании концерта, торжества продолжились за праздничным столом. Здесь, студенты поздравляли Владыку, преподавателей и всех гостей с наступившим новым годом и днем памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Возрождение духовного образования в Казани началось в 1997 году, когда Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II было совершено торжественное открытие Казанского духовного училища. Уже 17 июля 1998 года решением Священного Синода училище было преобразовано в духовную семинарию. Вновь открытое учебное заведение расположилось в только что построенном небольшом здании епархиального центра, пристроенном к приходскому храму Иоанна Кронштадтского.

За последние 15 лет, усилиями Владыки-ректора и его помощников, Казанская духовная школа значительно возросла и окрепла. Были построены новые корпуса, собрана уникальная библиотека, открыт издательский отдел, оборудованы специализированные аудитории, создан кабинет христианского искусства, с богатым собранием икон, живописи и скульптуры. Уже 8 лет работает официальный сайт семинарии. В Духовной школе трудятся преподаватели преимущественно высшей квалификации, имеющие научные степени докторов и кандидатов наук. С нынешнего года, преподавание в духовной семинарии осуществляется по Болонской системе.

368,91 Kb [800X1192]

294,02 Kb [800X1192]