Праздник Рождества Христова в приходе Николая Чудотворца г. Зеленодольск. (фото)

6-7 января 2011 года в храме Казанской Божией Матери прихода Николая Чудотворца города Зеленодольск прошли торжественные богослужения по случаю празднования Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

6 января, в Рождественский сочельник, утром были совершены Царские часы и Божественная Литургия святого Василия Великого. На службе уже звучали радостные песнопения по поводу встречи рождающегося Господа Иисуса Христа.

«Христос рождается, славите!» - несётся над Вселенной, - «Христос с небес, встречайте!» - весь мир воспевает славу Творца.

Бдение в канун Рождества началось с великого повечерия. По прочтении великого славословия — лития и благословение хлебов; затем праздничная утреня. На праздничной службе в храме было много верующих горожан: люди приходили целыми семьями. Люди стояли со светлыми лицами, искренне выражая глубокую веру. При встрече прихожане радостно приветствовали друг друга словами «с Рождеством Христовым». Присутствующие на службе прославляли Господа и молитвенно просили милостей от Родившегося в Вифлееме Христа. Люди верят, что их молитвы соединяют их с Тем, к Кому они взывают из глубины своих душ.

Вот звучит праздничный тропарь: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся, Тебе кланятеся, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!».

За богослужением были прочитаны Рождественские послания Патриарха всея Руси Кирилла и архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.

И вот отслужилась Божественная Литургия. Люди с веселыми лицами расходятся по домам. Забыты все невзгоды, скорби, болезни: ведь только что в мир пришла радость – Христос родился. И, кажется, что не будет в этом мире беспросветности греха, потому что Господь даровал Свет, ведущий ко спасению.

200,9 Kb [1000X750]

217,5 Kb [1000X750]

92,41 Kb [648X486]

131,45 Kb [1080X608]

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.