Совершена первая Литургия в новом храме святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана в 7-й городской больнице г. Казани. (фото)

4 июля состоялась первая Литургия в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в 7-й городской больнице г. Казани.

Храм в 7-й городской больнице г. Казани, созданный по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия духовенством прихода святых Ярославских чудотворцев на Арском кладбище, стал уже третьим больничным храмом в г. Казани, где совершается отныне Божественная Литургия.

Важность нового социального проекта Казанской епархии в том, что храм организован на территории новой Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) в составе 7-й городской больницы, куда переедет центр скорой медицинской помощи после завершения строительства комплекса больницы. По плану новая клиника будет принимать всех неотложных больных Зареченской стороны г. Казани, также откроется новая лаборатория оснащенная ультросовременным оборудованием и даже такой сложный анализ как - генетический анализ крови будет сделан с высокой точностью.

Божественную Литургию в храме больницы по благословению архиепископа Анастасия возглавил настоятель прихода святых Ярославских чудотворцев протоиерей Алексей Чубаков. Также в Литургии приняли участие заведующий Медицинским сектором Социального Отдела Казанской епархии иеромонах Роман (Модин), клирик храм на Арском кладбище иеромонах Пимен (Ивентьев) и секретарь Медицинского сектора диакон Димитрий Степанов.

В Литургии приняли участие также врачи и сотрудники клиники и больные. Кроме того, в смежном с храмом помещении была совершена первая молитва в мусульманской часовне.

После Литургии православное и мусульманское духовенство приняли участие в чаепитии с главным врачом 7-й городской больницы, членом Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике, Садыковым Маратом Наильевичем и руководством больницы.

IGP3191  IGP3357  IGP3352  IGP3348

IGP3339  IGP3306  IGP3309  IGP3317