В Свияжске состоялось открытие церкви в честь святых равноапостольных царей Константина и Елены. (фото/видео)

23 июня на острове-граде Свияжск открылся очередной объект - храм в честь святых равноапостольных царей Константина и Елены, восстановленный в рамках комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск». В церемонии открытия храма приняли участие: Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр республики Ильдар Халиков, управляющий Казанской митрополией и председатель Совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «РИТЭК» Валерий Грайфер.

В сопровождении архиепископа Анастасия почетные гости осмотрели возрожденный храм, после чего выступили перед многочисленными гостями церемонии на центральной площади острова-града Свияжск. В своих выступлениях Глава Республики и Государственный Советник Татарстана отметили большую работу строителей, архитекторов и меценатов и поблагодарили всех, кто поддерживает восстановление духовных жемчужин Республики.

После слов благодарности Президент Республики вручил памятную книгу благотворителей и благодарственное письмо Республиканского фонда «Возрождение» Валерию Грайферу. Также благодарственные письма были вручены гендиректору ОАО «РИТЭК» Николаю Николаеву и исполнительному директору Фонда социальных программ «Наше будущее» Евгению Живоглазову.

Со словами приветствия к гостям торжества обратился также и архиепископ Анастасий. В знак благодарности за проделанную работу Владыка вручил Валерию Грайферу памятный подарок.

После официальной части гости посетили ряд других святынь, восстанавливаемых в Свияжске: собор в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» и Троицкий храм Иоанно-Предтеченского мужского монастыря, Успенский собор и Братский корпус Богородице-Успенского мужского монастыря.

Пресс-служба Президента РТ / Пресс-служба Казанской митрополии

111,85 Kb [600X400]