Глава митрополии принял участие в VII Гражданском форуме Ульяновской области

18 декабря в Ульяновском государственном педагогическом университете состоялся VII Гражданский форум Ульяновской области «Гражданское участие в развитии территории». Данное мероприятие объединило  представителей НКО, общественных и отраслевых палат, общественных советов, гражданских активистов, сотрудников законодательной и исполнительной власти региона.

В пленарном заседании форума приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель региональной Общественной палаты Тамара Девяткина, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

В своем приветственном слове Его Высокопреосвященство поблагодарил участников Форума за их вклады в развитие общественно-полезных инициатив и проектов.

 – Я очень рад, что в этом зале собралось так много людей, которым небезразлична судьба нашего Отечества, судьба нашего региона. В Ульяновской области живут прекрасные люди, которые то и дело выступают с благими инициативами, направленными на помощь ближним. Эти инициативы и идеи заслуживают нашего внимания, заслуживают поддержки не только словом, но и делом. Благие дела и добрые устремления могут и должны стать площадкой для консолидации сил людей разных национальностей и мировоззрений. Как раз вчера мне довелось принимать участие в совещании представителей разных национальных общин, проживающих в нашем регионе. Я с радостью отметил, что все они готовы объединить усилия в решении глобальных задач, которые перед нами стоят, готовы стать единым целым, единой и дружной семьей. Это верное стремление, ведь трудясь сообща, мы принесем намного больше пользы обществу, сможем противостоять угрозам современного мира. Угроз и проблем, к сожалению, немало. Но вместе  мы сможем с ними справиться, сможем сохранить то доброе, что с Божией помощью насаждалось и, я верю, будет насаждаться в нашей великой России, – сказал митрополит Анастасий.

Владыка поблагодарил Правительство Ульяновской области за поддержку общественно-полезных начинаний, инициированных священнослужителями и мирянами Симбирской митрополии и представил мультимедийный проект «Давай дружить, Ульяновск», признанный лучшим в конкурсе на соискание правительственного гранта.

В рамках реализации этого епархиального проекта творческой командой был подготовлен цикл познавательных телепередач об истории города Ульяновска и о жизни его известных уроженцев, которые внесли весомый вклад в развитие науки, промышленности, культуры и искусства большой и малой Родины. Телепрограммы доступны для глухих и слабослышащих людей и призваны способствовать преодолению барьеров между физически здоровыми гражданами нашей страны и людьми с нарушениями слуха.

Представители других социально-ориентированных некоммерческих организаций Ульяновской области также представили собравшимся свои проекты. Обсуждение озвученных инициатив и обмен опытом проводились в рамках работы интерактивной выставки.

Также на форуме были организованы дискуссионные и экспертные площадки, в проведении которых приняли участие депутаты Законодательного Собрания, члены Правительства, руководители органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, представители СМИ и общественные активисты.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.