Архипастырь возглавил престольные торжества в храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Никольском храме города Ульяновска. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода великомученика и целителя Пантелеимона игумен Алипий (Кудрин), настоятель прихода святителя Николая протоиерей Григорий Катрук, клирики прихода и сотрудники епархиального управления в священном сане.

После Литургии духовенством был отслужен молебен святителю Николаю. По завершении молитвенного делания глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

– Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с престольным праздникам храма, освященного в честь великого угодника Божия, молитвенника и предстателя перед престолом Божьим святителя и чудотворца Николая. Все наши храмы сегодня переполнены верующими, которые приходят к этому подвижнику за молитвенной помощью и получают ее по мере своей веры. Не зря ведь мы обращаемся к святителю Николаю как к «правилу веры», «образу кротости» и «воздержания учителю». Он действительно был таков, и он хочет, чтобы мы с вами подрожали его примеру. Он хочет, чтобы жизнь наша была направлена на восстановление в себе порушенного образа Божьего, на восстановление нашей бессмертной души, которую одолевают грехи и страсти. Очень часто эти страсти обостряются в минуты, когда человек остается один на один со своими скорбями и болезнями. В такие моменты нам кажется, что мы выброшены из колеи жизни, что все от нас отвернулись, и никто не придет нам на помощь. Однако эти ощущения ошибочны. Мы с вами не бываем одни, ведь у нас есть верные друзья на небе. На небосклоне наших самых верных и самых близких друзей, которые в своей земной жизни смогли угодить Господу, яркой звездой сияет святитель Николай. Столетиями люди прибегают к его молитвенному предстательству. Когда случается скорбь, и грешники, и праведники, бегут в храм и просят святителя Николая о помощи в решении своих трудных житейских проблем. Помощь обычно безотлагательно приходит. Но, получив эту помощь, мы с вами должны продолжать приходить в храм с верой и надеждой на то, что Господь по молитвам этого великого угодника Божия и впредь будет исполнять наши прошения. Эти прошения обязательно должны подкрепляться верой, ведь без веры наши молитвы и просьбы будут всего лишь сотрясанием воздуха. Без веры в этой жизни ничего невозможно сделать. Надо хранить и укреплять веру в Божественный промысел, веру в то, что Господь по молитвам наших предстателей поможет разрешить все наши скорби и болезни, поможет наследовать жизнь вечную и уже здесь, на Земле, созидать в своем сердце Царство Божие. Именно к этому мы все призваны, и в дни Рождественского поста святитель Николай напоминает нам о нашем призвании, о наших христианских обязанностях. Для того чтобы их исполнить необходимы молитва и пост, чтение слова Божьего и других душеполезных книг. Все это поможет нам встать на путь покаяния, приблизиться к Вифлеемским яслям нашего Спасителя и с чистым поклониться Богомладенцу Христу, пришедшему в этот во грехе лежащий мир ради нашего спасения, – сказал владыка.

В завершение своего слова архипастырь поблагодарил отца настоятеля за труды, направленные на созидание приходской жизни и пожелал ему помощи Божией в деле благоукрашения храма. В ответном слове настоятель Никольского прихода протоиерей Григорий Катрук поблагодарил митрополита Анастасия за молитвы и пастырское попечение о приходской общине.