В Неделю 29-ю по Пятидесятнице архиерейское богослужение состоялось в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе

21 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение на день воскресный.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, клирики прихода и сотрудники епархиального управления в священном сане.

По завершении богослужения глава митрополии поздравил верующих с воскресным днем и обратился к ним со словом проповеди.

– Сегодняшнее Евангельское повествование напоминает нам о наших обязанностях пред Господом, которые мы порой совершенно игнорируем и не выполняем. В Евангелии сказано, что из десяти исцеленных прокаженных только один возвратился, чтобы возблагодарить Господа и воздать Ему славу. Господь вопрошает, где же остальные девять? Эти девять олицетворяют собой девяносто процентов рода человеческого, всех тех, кто милости и блага, дарованные Господом, принимает как нечто естественное и само собой разумеющееся. Редко находятся люди, которые ценят дары Господа, которые благодарят его то, что Он исполнил просимое. А ведь благодарить надо и за радость, и за скорбь, благодарить надо за все то, что Господь посылает нам. Дай Бог нам осознать это, осознать то, что все мы являемся детьми Божьими, что мы должны благодарить нашего Небесного Отца и стараться быть послушными в исполнении Его заповедей, – сказал владыка.

В завершение своего слова митрополит Анастасий напомнил прихожанам о приближении светлого праздника Рождества Христова и пожелал им провести оставшиеся дни святого поста с пользой для души.

 –  В эти святые дни Церковь призывает нас как можно больше времени провести в общении с Господом. Почаще приходите в храм Божий, припадайте к животворящему Кресту Христову и, исповедуя свои грехи перед священником, старайтесь покаяться в содеянном и подготовить себя для встречи с Богомладенцем Христом, – заключил владыка. 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.