Митрополит Анастасий совершил богослужения Рождественского сочельника

6 января, в день Рождественского сочельника, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил вечерню и Литургию св. Василия Великого в Воскресенско-Германовском соборе города Симбирска. Перед Литургией владыка молился за Царскими часами в Германовском храме, а накануне вечером – за уставным богослужением в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

За Литургией в день Навечерия Рождества Христова Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора святителя Германа иерей Антоний Закурдаев, духовенство прихода и сотрудники управления Симбирской епархии в священном сане.

В конце богослужения на амвон была вынесена свеча, знаменующая Вифлеемскую звезду, перед которой духовенство пропело тропарь и кондак праздника Рождества Христова. По окончании Литургии владыка Анастасий поблагодарил священнослужителей и мирян  за совместную молитву и поздравил их с наступающим торжеством.

– Памятуя о тех дарах, которые волхвы принесли родившемуся Богомладенцу Христу, мы понимаем, что сами мы ничего вещественного не можем принести Господу. Но мы можем и обязаны и принести Ему свое сердце, преисполненное любви к Богу и веры в то, что только во Христе совершается наше спасение. Только Он, наш Господь и Спаситель, избавляет нас от греха, проклятья и смерти, избавляет от уз, которые связывают нас в земной жизни и отдаляют нас от наследования жизни вечной. Очень многое в этом мире удаляет нас от Бога, и мы сами порой преступаем святые заповеди Божьи и изгоняем Господа из своей жизни. Но всякий раз Господь вновь зовет нас к Себе и дает  нам осознание того, что мы не одни в этом мире. Мы с вами не одиноки, Господь наш Иисус Христос, пришедший в мир ради нашего Спасения, пребывает с нами во все дни нашей жизни. Сегодня мы вместе со всей полнотой нашей Церкви склоняем колени перед живноносными яслями нашего Господа и просим Его, чтобы в эту святую ночь Он сподобил нас принять Его чистым сердцем и прославить Его чудесное Рождество. Дай Бог, чтобы радость от рождения Спасителя мира наполнила наши сердца и никогда не оскудевала в них, – сказал митрополит Анастасий.

В завершение своего слова правящий архиерей пригласил прихожан храма поучаствовать в творческих мероприятиях и молитвенных торжествах, посвященных Рождеству Христову, которые будут проходить в Симбирской епархии в предстоящие святые дни.

Напомним, что праздничные богослужения в Рождественскую ночь состоятся во всех храмах Симбирска. Главные торжества будут проходить в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Вечером 6 января митрополит Анастасий в сослужении симбирского духовенства совершит в кафедральном храме всенощное бдение на Рождество Христово. В ночь с 6 на 7 января владыка возглавит в соборе Вознесения Спасителя служение Божественной литургии.

Начало всенощного бдения 6 января в 17.00. Начало ночной Литургии в 23.40.