Симбирск молитвенно встретил Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

Симбирск молитвенно встретил светлый праздник Рождества Господа и Спаса Нашего Иисуса Христа. Во всех храмах и монастырях Симбирской епархии прошли праздничные богослужения.

Главные молитвенные торжества в рождественскую ночь состоялись в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, где митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в сослужении духовенства города совершил праздничную Божественную литургию. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил в соборе всенощное бдение на Рождество Христово.

По завершении этого богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

– Всех вас, дорогие братья и сестры поздравляю с великим праздником Рождества Христова, с праздником Боговоплощения! Нашему человеческому уму никогда не понять и сердцу не вместить эту великую тайну, тайну спасения рода человеческого. Бог становится Человеком, для того, чтобы человека сделать Богом, для того, чтобы человек вновь вернулся в первозданное состояние, от которого он был отрешен после грехопадения. От греха произошли страшные катастрофы, которые затронули и духовную и физическую жизнь людей, и все мы с вами стали свидетелями следствия царства греха в нашей жизни. Но грех не будет царствовать вечно. Господь пришел в этот мир, чтобы победить его, чтобы избавить нас от греха, проклятья и смерти. Сегодня мы стоим перед вертепом Господним. Мы пришли в храмы Божьи, чтобы поклониться родшемуся ради нашего спасения Богомладенцу Христу. Я хотел бы пожелать всем нам, чтобы и в этот святой вечер и в последующие дни нашей жизни мы с вами помнили о том, на что Господь пошел ради нас с вами. Чтобы мы помнили о той любви Божией, которую Господь изливает на каждого человека, о любви, которую мы человеческим умом никогда не постигнем. Бог есть любовь, и тот, кто пребывает в любви, пребывает и в Боге. Дай Бог, чтобы эта Божественная любовь разгоралась в наших сердцах, чтобы она соединяла нас, направляла нас и вела нас к Небесному Царству, – сказал архипастырь.

В завершение своего слова владыка призвал верующих прийти в храм для участия в Божественной литургии и по возможности причаститься в праздник Святых Христовых Таин.

За Литургией в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе в рождественскую ночь молились первые лица Ульяновской области, благотворители  Симбирской епархии, церковнослужители и миряне из городов и районов митрополии.

После чтения Евангелия глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На запричастном стихе секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) зачитал Рождественское послание митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия.

После отпуста Литургии владыка митрополит поздравил верующих с наступившим праздником Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа и пожелал прихожанам пронести радость пришествия в мир Спасителя через все дни своей жизни. В завершение молитвенных торжеств с поздравительным словом по случаю празднования Рождества Христова к собравшимся обратился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.